Ирина Тачкова

Сколько энергии теряет дерево (пусть сосна - т. е. цвет материала видимо серый) посредством излучения?

Подскажите, какую часть энергии теряет дерево посредством
излучения при своей температуре в 22 градуса по Цельсию и окружающей
температуре 18 градусов? Т. е. какой процент из всех теплопотерь дерева составляет именно излучение?

Анастасия Попивчук

по закону Стефана -Больцмана энергетическая светимость (энергия излученная в единицу времени) E=аsST^4, где а - коэффициент поглощения (для серого тела одинаков для всех частот и температур), s=5,67*10^(-8) Вт/м^2К^4 - постоянная Стефана_Больцмана, S - площадь поверхности излучения и Т - абсолютная температура тела. излученная энергия равна W=Et, где t - время излучения, т.е. время за которое тело остывает от температуры t1 до температуры t2. это время тоже можно рассчитать, но в задаче нет для этого данных. общие потери теплоты Q=cm(t1-t2). вот и считай.