Виталик Моисеев

климат города волхов

Оля Сидоренко

Климат района атлантико-континентальный и он формируется под воздействием Балтийского
моря. Обилие морских воздушных масс в регионе способствуют протеканию довольно мягкой зимы с учащенными оттепелями и относительно теплого, иногда прохладного лета. Средняя влажность воздуха здесь довольно высокая и колеблется у отметок 80-85%. Среднесуточные температуры января здесь составляют -8…-11 градусов, а июля около +16…+18. Абсолютный максимум температуры, зафиксированный в 1956 году, составил +36 градусов, абсолютный минимум наблюдался в 1934 году, когда столбики термометров опустились до отметки в -52 градуса.
Среднегодовое количество осадков в районе примерно 600мм, что обусловлено расположением района в низменной местности. Большее количество осадков выпадает летом и осенью в виде дождя. Устойчивый снежный покров образуется во второй половине ноября, ближе к декабрю. Сходит же снег примерно во второй половине апреля. На основании прогнозов погоды за долгие годы наблюдения, климат Волховского района был признан одним из самых благоприятных в Северо-Западном федеральном округе. http://szo.spr.ru/pogoda/volhov-i-volhovskiy-rayon/