Алексей Плотников

Почему в Красноярске названа улица Парижская коммуна? Можно историю этой улицы в Красноярске.

Алексей Павлов

Переулок Дубенский был переименован в улицу Парижской Коммуны в 1921 году.

ПРОТОКОЛ № 49.

Заседания Президиума Енисейского Губернского Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов.

От 21 февраля 1921 года.

О переименовании улиц, согласно предложения Коммунхоза от 20/2 с/г.

а/ Создать Комиссию из представителей: Губкома, Губисполкома и Губпрофсовета, которой в 3-х дневный срок переименовать в революци­онном духе все улицы г. Красноярска.

От Губисполкома представителем назначить т. Березовского.

б/ Поручить Коммунхозу в месячный срок заменить название улиц, согласно определения Комиссии, изготовив соответствующие таблицы и произвести полную перерегистрацию домов.