Ир
Ирина

Помогите решить, нужен хороший ответ какова масса пробкового шара диаметром 2м, плотностью пробки 0,25см^3

Ирина Тюляева

Что такое 0,25? Плотность не измеряется в кубических сантиметрах. если это количество граммов в одном кубическом сантиметре - получим один ответ. Если количество килограммов - ответ будет в 1000 раз больше. А вообще- то надо найти объём шара- по известной формуле, а именно: объём=4/3*pi*R^3 (четыре третьих * pi * радиус в кубе)
pi - архимедово число (pi=3,14159...) Так как диаметр (значит и радиус) даны в метрах, объём получите в кубических метрах. Потом переводите кубические метры в кубические сантиметры (в обном линейном метре 100 сантиметров, следовательно, в одном кубическом метре 100*100*100 кубических сантиметров) а зная массу одного кубического сантиметра (это и есть плотность) найдёте массу всего шара.