Р@
Рррыся @}->

помогите написать доклад * стереотипы и конфликты

Ольга Медведева

Стереотипы - это зашоренность взгляда, форма консерватизма. Человек единожды, или несколько раз столкнувшись с проблемой, рождает в себе мнение, которое потом только крепнет. Оно превращается в точку зрения, а то и целую философию. Есть стереотипы отдельных лиц, есть коллективные, которые живут сотнями лет. Почему они рождаются? Видимо из желания иметь устойчивую модель всего. Считается признаком взрослого ума его малая аморфность. Не принято в течении недели менять мнение в зависимости от ситуации, некоторые люди умудряются настаивать на своей правоте даже чувствуя внутри, что уже не правы. Вы не увидите ни на одном ток шоу, чтобы кто-то сказал, что да Вы правы, пожалуй так и есть, а скорей будут переходить на конфликт. Ругаться не стыдно, а признать свою изначальную ошибку - ужасно. Считается, что Сократа приговорили к смерти за то, что он подрывал стереотипы людей, обрушивал догмы, причём даже демонстрировал то, как люди легко могут ошибаться - его за это, грубо говоря, невзлюбили. И последующие сотни лет была череда попыток отдельных людей борьбы с заскорузлостью умов, на костре горел не только Джордано Бруно. Сама вера создала такой стереотип, что миллионы людей шли и на внутренние конфликты с самими собой, и на конфликты с людьми имеющими иные стереотипы. Любая война рождается из стереотипов. Немцы объявили себя великой-чистой нацией и пошли с этим по миру выжигая города, а между делом казня миллионы евреев - ведь все проблемы в мире от них. С развитием цивилизации в самом человеке ничего не изменилось, мы не стали умней, не добавилось трезвомыслия, изменились лишь последствия нашей деятельности, они стали менее катастрофичными.
Так же сам стереотип не подразумевает обязательно ложное мнение, это точка зрения. Холодная война между СССР и США шла именно по этой причине - не важно какой строй лучше и правый, социалистический, или капиталистический, но они вступили в противоборство, отказываясь принять друг друга, видя друг в друге агрессора. В литературе очень много описаний этой проблемы, и конечно же одно из самых ярких и цитируемых, это "Приключения Гуливера", где обсуждают с какой же стороны правильно бить яйцо. Короче ставьте мне лайк. )