Юрий Виноградов

Как сделать ТВОРОГ из молока самому?

Кс
Ксения

1 способ: 0,5 л молока+2 ч. л. сахарного песка без верха - вскипятить, остудить, добавить 50 мл кефира, а затем поставить на 12 часов в тепло, а потом - на 12 часов в холодильник. 2 способ: 200 мл теплого кипяченого молока+1 столовая ложка сметаны+ 5 доз любого биопрепарата, например: бифидобактерии бактериолизина и т. п. Полученную смесь поставить на ночь при комнатной температуре, к утру готов кефир. Ежедневно по 30 мл оставлять для закваски, остальное можно давать ребёнку. Биопрепарат и сметана добавляются только в первый раз, а в последующие дни к оставшейся закваске добавлять только по 200 мл молока. 3 способ: 1 стакан молока довести до кипения и в момент закипания добавить 1 столовую ложку хлористого кальция. Протереть через сито. 4 способ: обычный кефир поставить на водяную баню, довести до кипения воду и выключить огонь. Творог- это то, что поднялось наверх.

Aiazbek Asanbekov

купите кефир, залейте его в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Когда вернется процедите через марлю. Вот и всё.

Оля Терентьева

Сырье для творога это прокисшее молоко - простокваша. Значит нужно молоко заквасить. Но а дальше нагревать на "водяной бане". Но а как можно сделать проще меня научила случайность, поставил банку простокваши в микроволновку - закипело, минуты и результат - получился творог, охладил слил сыворотку и вкуснее магазинного. Маленькое НО из заводского молока творог не всегда получается или получается горький. Заодно и халтурщиков выявил - не получился творог - мудрят на заводе (Скорее всего заводское не всегда натуральное, особенно стало смущать молоко с большой жирностью скорее растительного сырья добавляют, а есть и другой вариант летом получается а зимой с того же завода нет - значит когда не сезон добавляют сухое) . А вот из домашнего никаких проблем.

Tommy Haku

кефир подогреть, но не кипятить. Когда масса поднимется и уплотнится - сцедить через марлю или дуршлаг