Ал
Александра

У меня тут спор с подругой возник. Скажите нужна ли запятая перед чем в предложении "Я буду думать чем смогу помочь. "

Алексей Алексеев

Здесь перед словом "чем" запятая обязательна, независимо от того, чем вы думаете.

Олег Гаас

Нужна.
А вообще можно написать так-
Я буду думать чем смогу, помочь.. .
)))

Анюточка

Запятая нужна. Не уверена, как объяснить, но вроде бы сложноподчиненное предложение.. . я буду думать (о чем? ) чем смогу помочь.. . ))

Сашуля

Это как в предложении: " Казнить нельзя помиловать. " От запятой меняется смысл предложения. Запятая не нужна если человек хочет помочь. И запятая нужна если человек не хочет помогать.

Сергей Кошелев

Перед Что нужна всегда

Надежда Серебрякова

Здесь два предложения: в первом подлежащее "Я" и сказуемое "буду думать"; во втором подлежащее отсутствует, но есть сказуемое "смогу помочь". Поэтому запятая нужна.

Екатерина Старикова

Простое предложение, не нужна.

Панфилов Сергей

нет, нужно быть экономным, зачем лишние запятые, когда и так ясно