Катя Соловова

по международному соглашению сигнал бедствия SOS передается на частоте 500 кГц, определите длину радиоволны...

помогите решить.
по международному соглашению сигнал бедствия SOS передается на частоте 500 кГц, определите длину радиоволны соответсвующей этой частоте.

Владимир Веретенников

500 кГц=500000 Гц, т. е. 500000 колебаний в 1 с. За 1 с волна пробегает 300000000 метров.
Поделите число метров на число колебаний.

Tima Edelmann

См. скорость света.

Толик Смирнов

Как легко прикинуть, чтобы не оперировать с большими числами, 1 МГц - 300 м. Дальше действуй сам 🙂