Вера

Как найти частоту Найквиста, такого сигнала

m(t) = 4sin 2п100t + 5cos500t + 20sin 250п t + cos1884t

Насколько я понимаю, это ряд Фурье. Что с ним делать?

Егор Дашев

Частота Найквиста > 2*1884 . Но и сверху тоже есть предел , зависящий от аппаратуры. Слишком высокие частоты имеют большую крутизну , которую аппаратура может не передать.
Соотношение между частотой дискретизации и шириной полосы частот аналогового сигнала было установлено в знаменитой теореме Найквиста. (В русской научной литературе она известна под названием теоремы Котельникова. ) В 1928 году инженер-телеграфист Гарри Найквист разработал теорию о том, что в любой системе, осуществляющей дискретизацию по времени, частота дискретизации должна быть как минимум вдвое выше, чем наибольшая частота, которую мы хотим передать.