Вячеслав Малышев

Подскажите чем может грозить заключение срочного труд. договора на 6 месяцев? При беременности будут ли ограничения?

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, чем мне может грозить заключение срочного трудового договора на 6 месяцев.

Я сейчас хочу устраиваться в компанию на постоянную работу, но у них
предлагают оформить срочный трудовой договор на полгода. Если всё после
полугода всё всех устроит, то они оформят срочный договор на год с
последующим продлением.

Чем мне может это грозить?

Я бы хотела через полгода взять 14 дней отпуска, при данном виде договора это возможно?

Также меня интересует такой вопрос, если я в ближайшее время
забеременею, то будут ли у меня какие-нибудь ограничения? При бессрочном
договоре оплачивается отпуск по беременности и родам, а также отпуск по
уходу за ребенком, а также возможность сохранить за собой место до
исполнения ребенком 3-х лет.

Возможно есть и ещё какие-то "подводные камни", о которых я не знаю. Подскажите, мне пожалуйста, как правильно поступить.

Степан Палик

в случае беременности срочный трудовой договор продлевается, по вашему заявлению, только до окончания беременности. т. е. пособие по БиР выплатят, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, минимальное, будете получать в соцзащите по месту жительства. заключать с вами новый договор, бессрочный, работодатель не обязан. и место работы за "срочником", естественно, не сохраняется.
через полгода, когда право на отпуск возникает, у вас уже срок договора закончится, т. е. по истечении 6 месяцев вас уволят в связи с окончанием срока договора и выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

а вообще, в ТК РФ четко прописано, в каких случаях работодатель имеет право заключать срочный трудовой договор. срочный трудовой договор, который бесконечно продлевается, можно признать бессрочным в судебном порядке.

Yaroslav Anurkin

В новом договоре вам могут отказать да и все.. .

С другой стороны можно оспорить срочный договор и попробовать признать его заключенным на неопределенный срок

ОК
Олег Карпенко

Статья 261 Трудового
кодекса РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три
месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой
договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой
договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания
беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность
или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с
учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Но сначала надо забеременеть. А в Вашем вопросе это как-то неопределённо сказано.. .

Петр Колесов

да, беременную фиг уволишь. К нам как-то пришла такая. Приняли на испытатаельный срок, через полтора месяца научить ничему ее не удалось, а когда попросили уйти, принесла справку о беременности. Пришлось платить ЗП ей, а ее отрпавили сидеть дома, т. к. дешевле так, чем исправлять ее косяки.