Игорь Татаринцев

срочный трудовой договор для беременных

устроилась по срочному трудовому договору уже была на 2 м месяце беременности на что я имею право я еще не отработала даже неделю

выплатят ли мне дородовые послеродовые декретные или просто расторгнут договор ?

Ivan Kirichek

Вы можете работать дальше до окончания вашего договора. Максимум, на что вы можете рассчитывать, это срок договора заканчивается до окончания беременности, и вы можете просить работодателя продлить срок до ваших родов. Но работодатель это будет обязан сделать, если у него есть вакансии, работать на которых вам не запрещено и вы можете выполнять работу. Если у работодателя таких вакансий нет, то он вас уволит ровно в день окончания срока договора. Успеете уйти на больничный, получите пособие по БиР, не успеете - получите только в случае, если отпуск по БиР начнется в течение 30 дней с момента увольнения. после родов уволить может в любой момент. Пособие получать минимальное в соцзащите.

Владислав

Право работать.

Антон

Статья 261 Трудового кодекса РФ В случае истечения срочного трудового
договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности
Учите трудовое законодательство и знайте свои права.