Галина Соболева

Есть ли риски по продаже недвижимости в рассрочку?

У меня есть дом под Москвой в достаточно престижном районе. Дом очень старый 90-х годов постройки, вид давно не товарный и он требует постоянных больших вложений, короче денег на его содержание давно нет. Я пытаюсь его продать уже больше семи лет, причем продаю достаточно активно, но желающих не было. Сейчас нашелся покупатель и вот какая проблема. По моим расчетам я могу продать дом не мньше чем за 8 000 000, у покупателя на руках есть только семь и они меня уговаривают отдать им этот дом за 7 000 000 сразу, а оставшийся 1 000 000 на два года в рассрочку. Они согласны на переоформление документов только после оплаты последней копеечки. Какие у меня есть риски? Все друзья отговаривают, говорят откуда ты знаешь, что будет с этим миллионом через два года, может рубль рухнет. А я боюсь, что если им сейчас не продам то потом еще 7 лет покупателя искать буду. Умные люди подскажите, как быть?? ? Заранее спасибо!!!

Сергей

Я думаю рискнуть одной восьмой можно, это не половина и даже не треть суммы.
Будешь жмотится еще 7 лет продавать будешь.

Тебе этот мульт на депозите набежит с семи вложенных за два года.

Удачи.

Евгений

Даже не думай соглашайся, а друзья _банально завидуют) любя) так бывает) Оформи документы у натариуса о получении и долге (там всё объяснят) Ничего не теряешь, а если не отдадут 1 млн. за два года, остальное твоё,можно такой пункт внести!!! Удачи)

Курбон Курбонов

Заранее считаем, что Вы все оформите официально, соблюдете все предосторожности, чтобы Вас не обманули. Остается понять, выгодно или нет.
Курс доллара 7 лет назад был 25, сейчас 35 (то есть добавил 40%). Оснований считать, что динамика падения рубля снизится нет. Повыситься может. Считаем еще на 7 лет вперед. Потери за счет падения рубля: 1 млн. - 1 млн.: 1,4=0,3 млн. Прибыль за счет падения рубля: 7 млн. *1,4 - 7=2,8 млн. Чистая прибыль при продаже сегодня с рассрочкой:

2,8-0,3=2,5 млн.

То есть, если Вы продадите сейчас с рассрочкой, это будет Выгоднее на 2,5 млн, чем через 7 лет за эту же цену без рассрочки.

Другое дело, сможете ли Вы эту прибыль реально получить? Это зависит от того, куда Вы вложите вырученную сумму. Если Вам это интересно, то посмотрите здесь: corporationdar.com/stati

Аида Турсуналиева

Если вы не знаете достоверно финансовое состояние покупателей, то не рискуйте, тем более у них есть деньги на ремонт дома, но целиком расчитываться не хотят, значит могут кинуть.

Наталья Каминская

Умные люди могут написать в договоре примерно следующее:

100 долларов США, в рублях, по курсу ЦБ РФ на день уплаты или на день заключения настоящего договора, в зависимости от того, что будет больше.

Дмитрий Струнков

Договор с отсрочкой платежа, квартира в обременении до полного расчета, вполне реально и зафиксировать цену в у. е.

Михаил Артемьев

Рискуете вы тем, что если покупатели не отдадут вам оставшийся миллион и при этом будут безработными - вы не сможете ни взыскать с них этот миллион (т. к. они безработные и взыскивать нечего) , ни расторгнуть договор и вернуть себе дом (т. к. по закону если покупатель оплатил более 50% стоимости, расторгнуть договор уже нельзя и можно только взыскивать остаток в судебном порядке).