Марина Васильева

ООО, два вида деятельности: на ОСНО-сдача в аренду помещений, ЕНВД-услуги по ремонту а/т.

Директор хотел бы перевести ЕНВД на ОСНО. Возможно ли это в принципе?

Garik

Добровольно уйти с единого налога на вменённый доход можно только с начала года и только на целый год. Если вы решите отказаться от вмененки то должны до 15 января 2015 года подать ЕНВД-3, при этом датой прекращения деятельности по ЕНВД указывается с учетом переноса праздничных дней 1 января. Снявшись с учета по ЕНВД. попадете на ОСНО.
Статья 346.28. НК РФ, пункт 1, абз. 3.
Подробнее: http://ipipip.ru/index10.php
Если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек и (или) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2, то теряется право на ЕНВД не только с начала года, а с начала любого квартала.

Кирилл Пратько

Ирина права... теоретически... на практике есть довольно много способов закрыть ЕНВД... а потом начать деятельность уже на ОСНО.. только вряд ли это выгодно...