Виктория Иванова

Помощь по рисованию манги.

Решил с другом рисовать мангу, но все самоучителя довольно старые и рисовка не подойдет для нынешнего уровня манги. Пожалуйста посоветуйте самоучитель! И еще 1 вопрос. Сейчас манга рисуется от руки или же больше связанно с компьютером

Bakhtiyor A.l.

сейчас рисуется и компьютером и от руки. дело в том, что сначала мангака должен сделать раскадровки от руки (это что-то вроде эскиза) . потом все это проверяет редактор. он ищет ошибки и дружным ходом исправные раскадровки превращаются на компьютере в полноценную мангу и идут в типографию. а самоучителя нормального нет, только спецкурсы в больших городах

Дмитрий Хохлунов

нет такого понятия как "модный современный стиль". потому что он у каждого художника свой. и не факт что при "крутом модном " стиле будет интересная история. и наоборот, при "старомодной" рисовке тебя заинтересует именно текст. короче, всему учишся сам, хороших учебников именно по рисованию я не видела, других полно в инете. по тексту, раскадровке и балонам можно пошуровать на сайте Богдана. рисуется манга как от руки так и в компе. например в "манга студии". но все опытные и маститые советуют рисовать и от руки, тушью и пером, это организует. да и рука не костенеет, чувствуется нажим пера и толщина линии. ну или хотя бы наброски делать от руки, а в компе уже прорисовывать начисто.