Наталья Хвостова

как делают рамку для широкоформатного кино?

Я видел на съемках железного человека у режиссера на экране пред просмотра была белая рамка как её делают? Программы или наклеивают??

Ольга Жигарева

Программы или наклеивают

Юлия Яковлева

Да как угодно. Если кино снимают методом скрытого кашетирования, то в видоискателе оператора (логично предположить, что и на мониторах) , есть рамка-ограничитель формата.
То есть, снимается полный кадр, но сюжетная линия строится исходя из широкого формата.
Соответственно, печатать копии можно в ЛЮБОМ формате: от 4:3 (если нужно) , до 21:9 (срезая несюжетный верх, низ).