Ольга Ф.

Дала кредитную карту другу на доверии. Он потратил 100000 и отказывается платить. Можно что нибудь сделать?

Мне сказали, что это может расцениваться как мошенничество на доверии. Что надо идти писать заявление. Поможет ли?

Инга Сабурова

Можно вернуть и не так уж сложно.
Во-первых, срочно блокируйте карту со статусом "кража" (у Вашего друга нет доказательств, что Вы ему карту отдали)

Далее - заявление в полицию и иск в суд. На всех банкоматах есть видеокамеры и факт снятия зафиксирован, номер банкомата известен (есть в выписке по карте) , Ваш друг воспользовался чужой картой и ПИНом и похитил чужие средства - это уголовно наказуемо. Уверена, что он вернет сразу и всю сумму, если Вы ему это хотя бы озвучите. А если нет, то будет отвечать перед законом. 100 тысяч - это не мелкая кража.

Dato Vilja

Конечно НЕТ, это были ваши риски и ваша ответственность. Вы предоставили ему право пользоваться картой добровольно.

Sweet Kitty

На оставшиеся деньги купить немного мозгов. . на сколько хватит.

Павел Евстифеев

сочувствую.. . Продумайте, кто может на него надавить кроме вас, как заставить

Павел Ливанов

Погашайте долг.... Задумайтесь о том друг ли это

Наталья Петрухина

Теперь, не только карту ему не давай, но и из постели, гони козла.

Victori Ice

Если воспользоваться последним советом, то может и вернет. А может и нет, а заодно может и челюсть сломать. Кого винить за собственную глупость? Только себя

Сергей Концедалов

Мало того, что под кражу это не попадает (а вот под 128,статейку мерзкую -легко) , так и не дает никаких гарантий возврата.
Пробуйте, конечно, надавить на чисто человеческие качества, другом были таки, знаете его стороны. Но, по-большому счету примите это как фатальный подарок судьба. Узнавайте график платежей и платите -банку фиолетово, кому Вы там доверили карточку с пин кодом, есть ли у Вас заведенное уголовное дело и т. п. - он выставит штрафы за каждый день просрочки.