Мария Игоревна

на иж юпитер 5 не заряжается аккумулятор

аккум новый, с генератора зарядка идет, как проверить идет ли зарядка на аккумулятор?

Сергей Шматов

На Ижах генератор кривой. На холостых зарядкуне дает. Подключите вольтметр, запустите мотор, и замерейте напряжение на холостых и на средних оборотах . А затем ваши данные сравните с напряжением аккума. Под сиденьем реле зарядки с диодным мостом транзисторы кт315 и кт361 рублей по пять за штуку да ремонт 500руб. Да проверьте контрольной лампой напряжение на щетках. На одной щетке должно быть питание при включеном зажигании а на второй нет (она на массе).

Улан Исмаилов

померить напряжение на клеммаых аккумулятора при заведёном двигателе, нормальный заряд в пределах от 13.6 до 14.4 вольт

Анастасия Азарова

У меня похожий казус был на планете 4ой: свежий АКБ, капремонт генератора. Прекрасный дождливый летний день, словил коротышь, то есть перемкнул АКБ дальним светом. АКБ после этого тоже не заряжался. Долго бился, думал генератор менять. Потом мне знакомый сказал, что если перемкнуть гелевый АКБ, то их свойство заряжаться теряется. Проверил, оказался как раз гелевый. Поменял на счелоч-не было пределов моему счастья. Может, у тебя такая же ситуация?

Радик Тазов

Проверь реле регулятор.