Анастасия Айрон

У всех ли азербайджанцев присутствует "Оглы" в фамилии? что это "Оглы" означает?

Вообще из чего состоят азербайджанские фамилии-из фамилии по отцу или по матери тоже? отчего они такие длинные фамилии?

Александр Файзулин

Отчество. (Оглы-сын) Употребляется только у мужчин. У женщин (Гызы-дочь) . например. Абдулла Махмуд оглы Поджигайло. Это значит. Поджигайло Абдулла Махмудович.

Надежда Завгороднева

Оглы (тюрк. ) - сын, типа нашего отчества. . .Ну. например, Хасан Чолак-Оглы обозначает - Хасан, сын Чолака. . .Для женщин приставка будет звучать, как "кыз", напимер Фатима Чолак - Кызы, т. е. , Фатима, дочь Чолака.. . У тюркских народов - фамилии только по отцу.. . Женщина в этом вопросе даже не подразумевается...

Руслан Галиев

у мужчин. Оглы - мальчик или сын.
у женщин - кызы - девочка или дочь

Фамилии по отцу

Уколов Константин

в армении - ни- приставка дворянства

Maruf Mms

вроде это означает пол .