Moses Listengurt

Почему в Иране так много Азербайджанцев?

Максим Мухамедзянов

Конкретного ответа вы не услышите ни от кого. Просто потому что невозможно ответить.
Наверное один приехал, попробовал, другого позвал, а потом уже поехали по чужому примеру.

Ксения Ткач

В начале 19 века Азербайджан был разделён на две части. Северная часть отошла к России, Южная - к Ирану. Граница между ними прошла по реке Араз. Северный Азербайджан после прихода к власти в России большевиков стал советской республикой, после распада Советского Союза - независимой Азербайджанской Республикой. Южный Азербайджан по-прежнему остаётся в составе Ирана и не имеет своей государственности, более того он разбит на несколько провинций.

Валя Исаева

Потому что азербайджанцы по сути - это отуреченные иранцы. Т. е. азеры - это младшие братья иранцев

Ксана У)))

Нормальное явление.
В двух соседних странах в приграничных районах всегда население частично перемешано.
Нпример Афганистане проживают узбеки.
В узбекистане таджики. казахи туркмены.
В россии тоже также.

Яна Голдинська

Ответ ест! В Азербайджане много перси и их род. И культура почти одинаково. И поет и писатели перси родились в Азарбайджане на пример Низоми Ганджава (Низоми Ганчави) ест город Гаджаваи.

Юлия Дмитриева

Азера раньше были частично в составе Ирана, пока их не отжувал СССР

Евгений Герасимов

самому любопытно. на их границе ведь служил. Но Север Персов, или Нахичевань у мамедов - понятно - одна нация - курды

Оксана Голенкова

А что, у нас мало азеров? Иранцы молодцы, пикнут не дают.