Shurikvmb Shurikvmb

Есть ли на Земле азербайджанцы?

Andrey

Азербайджа́нцы — тюркоязычный народ, составляющий основное население Азербайджана и значительную часть населения северо-западного Ирана. Общая численность — свыше 28 миллионов человек
В Азербайджане проживают свыше 8,8 миллионов азербайджанцев. Они составляют 91 % населения Азербайджана.

См. также: Азербайджанцы в Санкт-Петербурге

В наше время азербайджанское население имеется практически во всех регионах России, при этом наиболее крупными, по официальным оценкам, являются азербайджанские общины в Дагестане, Москве, Московской, Ростовской, Саратовской, Свердловской и Самарской областях, Красноярском и Ставропольском крае и т. д.

Азербайджанцы создали несколько национально-культурных организаций, самой большой из которых является «Всероссийский Азербайджанский конгресс» , объединяющий региональные организации по всей России. В Москве азербайджанский язык и национальная культура изучаются в средней школе № 157[10] В Москве наибольшее число азербайджанцев проживают в районах Чертаново, Бирюлёво, Сабурово, Дегунино, Преображенское, Измайлово, Гольяново, Соколиная Гора, Вешняки] .

По данным журнала Forbes на 2004 год, в число ста самых богатых людей России входили четыре азербайджанца [12].

Ирина Игонина

да особенно на рынках

Анатолий Сесин

Общая численность — свыше 29 миллионов человек

Любовь

ну что турки из турции, что азербайджанцы один фиг процентов на 99% генетически вовсе и не тюрки.

По сути это потомки разных малоазийских народов, которые тюрками были завоеваны, а потом обращены в ислам.

вот пара современных турецких личностей из википедии.
Если отдельно не сказать, что это турки, то никто бы и не поверил 🙂

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Kıvanç_Tatlıtuğ_2009.jpg
http://en.wikipedia.org/wiki/File:ElifShafak_Ask_EbruBilun_Wiki.jpg

Станислав

Азербайджа́нцы — тюркоязычный народ, составляющий основное население Азербайджана и значительную часть населения северо-западного Ирана. Общая численность — свыше 29 миллионов человек. Помимо Ирана и Азербайджана традиционно проживают на территории современных России (Дагестан) , Грузии (Борчалы) и Турции (Карс и Ыгдыр) .
Формирование современного азербайджанского этноса на территории Восточного Закавказья и Северо-Западного Ирана представляло собой многовековой процесс, завершившийся в основном к концу XV века (более подробно см. раздел «Этническая история») .
Верующие азербайджанцы преимущественно исповедуют ислам шиитского толка (джафаритский мазхаб) . Антропологически большинство азербайджанцев относится к каспийскому типу европеоидной расы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанцы

Евгения Федотова

есть. . Нас много...

Андя

нету!... Есть кролики!

Даниял Маккаев

Они сейчас в Москве живут, езжай туда.