Ольга Ерискина

у хомячков мокнет под хвостом . незаживающая потертость чем лечить?

Анастасия Москвичева

Что делать при подозрении на «мокрый хвост»? Поскольку имеем дело с инфекционной и крайне заразной болезнью, нужно изолировать больного хомячка, особенно если он у Вас не один. Рассадите своих питомцев отдельно, к примеру, по 3-х литровым банкам. Все, что было в клетках (еда, подстилка) выбросьте. Клетку следует обработать каким-либо дезинфекционным средством (барабан, кормушку и поилку в том числе). ЛечениеСамый правильный вариант Ваших действий в случае «мокрого хвоста» , в плане лечения, - это как можно скорее отнести его к ветеринару. Он в свою очередь, назначает антибиотики, гидратационную терапию (восстановление водного баланса) , пробиотики (для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, нарушенной инфекцией и влиянием антибиотиков) . Все эти действия должны быть дозированными и сбалансированы, что практически не возможны в домашних условиях самостоятельно. К сожалению, даже если Вы вовремя отнесете своего любимца за помощь к ветеринару, существует очень большой процент смертности. Очень часто хомячки не переживают «мокрый хвост» , а если и выживают, возможны осложнения со стороны пищеварительной системы в виде различных воспалительных процессов. Но, есть и третий вариант исхода – хомячок выздоравливает и обретает пожизненный иммунитет к такому опасному заболеванию и больше не болеет (при правильном уходе и гигиене). ПрофилактикаПрофилактика данной болезни сводится к правильному питанию (о чем можно почитатьздесь), к гигиене хомячка и правильных условиях одиночного содержания. После всех манипуляций с зараженными хомячками и их клеткой обязательно хорошо обрабатывайте свои руки! Теперь Вы будете знать что такое «мокрый хвост» у хомяка и в случае заболевания, вовремя обратитесь в ветеринару за помощью.

Кирилл Самойлов

Сколько лет хомяку ?

Роман Ойл

✔ Приглашаю в КИВИ-Умножитель кивис. рф! Горячий старт! Вклад от 10 рублей +50% прибыли за 24 часа!
✔ Реферальная программа!
✔ Защита от ДДОС и поддержка 24/7 онлайн!
✔ Живые отзывы! Группа в ВК!
✔ Регистрируйся по рефералке!
● Ссылка: КИВИС. РФ

Олеся

к ветеринару своди