Юр
Юрий

Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери?

Вы стоите перед двумя одинаковыми дверьми, одна из которых ведет к
смерти, другая — к счастью. Двери охраняют два одинаковых стражника,
один из которых все время говорит правду, а другой все время лжет. Но вы
не знаете — кто есть кто. Вы можете задать только один вопрос любому из
стражников.

Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери?

Nihao Nihao

Будет ли мне лгать второй стражник?
Ну, можно ещё проще: у той двери, которая ведет на к счастью, стоит правдивый стражник? Если ответ положительный, то это правдивый стражник, и идти в дверь за ответившим, если отрицательный, то лживый и идти в другую.
И ещё проще - твой товарищ лгун или нет? Правдивый признается, что он лгун, а лживый соврёт и ответит отрицательно.
Можно даже наверное так: Если ты правдивый, покажи где счастье, а если лживый, покажи где смерть. По идее, вероятно, правдивый должен указать на счастливый дверь, а лгун и указать туда же.