Юлия Магутнова

А Римский Корсаков и Папа Римский родственники? Или просто однофамильцы?

Жахонгир Сафаров

Они просто землячки .

.

Юрчик Никитин

Папа сын Корсакова.

Сергей Бритов

Фамилия выдающегося русского композитора Николая Римского-Корсакова – двойная. Дело в том, что, «К концу XVII века дворянский род Корсаковых стал настолько многочисленным, что представители наиболее крупных ответвлений его всерьез задумались, как бы им выделиться из однофамильцев. В 1677 году царь разрешил некоторым Корсаковым именоваться Римскими-Корсаковыми, поскольку они привели доказательства, по тогдашним понятиям убедительные, что предки их произошли из Рима.» Толкование основной фамилии «Корсаков» имеет два варианта: 1) Основа первого варианта - слова «корсак» , заимствованное из тюркских языков и обозначает «степная лисица»; 2) С другой стороны известно, что многие Корсаковы, ставящие ударение в этой фамилии на первом слоге произошли от литовского рода, который именовался Корсак, берущий свое начало от названия балтийского племени корсь, обитавшего в Курземе (территория на западе Латвии) . http://www.proza.ru/2009/04/15/513

Игорь Игорь

Не родственники и даже не однофамильцы:
У Папы фамилия Римский, а у Римского фамилия Корсаков.

ЗЫ "Римский" напоминает кличку вора в законе.

Марина Рябова

Первое - фамилия. А второе - должность.