Ирина Злобина

почему лето исчисление на земле ведется от Рождения Иисуса Христа?

Дело в том что до Исуса Христа жили люди и вели свое летосчисление около пяти тысяч лет это факт с которым частично или полностью все согласны. Этот вопрос имеет немного религиозный характер, но тем не менее хотелось бы услышать какой нибудь интересный и посредственный ответ.

Алишер Назаров

Летосчислений на земле много. В КНДР летосчисление ведут, например, от года рождения Ким Ир Сена, сейчас там, если не ошибаюсь, 103-й год. А у мусульман от переселения пророка Мухаммеда в Медину. У буддистов - с года достижения Буддой нирваны.

Юлия Воробьева

вообще-то летоисчисление от рождества христова ведется лишь в христианских странах, да и то - не так уж давно. Реально начали повсеместно применять веке в 15-м, в России - в 18-м, ввел Петр Первый.

страны, где не было государственной христианской религии - считают кто как.

в древности тоже считали все по своему, римляне - от "основания Города", египтяне - от начала очередной династии фараонов.

от "сотворения мира" никто годы непрерывно не считал.

Виктор Карасев

ТАК ДОГОВОРИЛИСЬ.