Дмитрий Бурабаев

Дите принес задачку по информатике. Вроде простая, не могу решить. Сломал башку.

В гонке преследования участвуют 60 биатлонистов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников контрольных отсечек, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объем сообщения, записанного устройством на финише, после того как закончили дистанцию 24 биатлониста? 24 бита24 байта60 бит18 байт

Сеня Цвентарный

Ответ 18 байт. Всего 60 участников. По таблице степеней выясняем что для этого нужно как минимум 6 бит ( 2 в 6 степени = 64(всего 60)). Умножаем 24 на 6=144 бита или 144/8 = 18 байт. Это Это задание а11 из ЕГЭ
Если нужно могу скинуть сайт с рассмотрением подобных примеров

Кристинка

нужно 60 разложить в двоичную систеиу чтобы вычислить минимальное количество бит для записи номера, в 1 ячейку можно записать либо ноль, либо 1, потом умножить полученое на 24