Юлия Морозова

Заведомо ложный донос

Работал в Евросети, участились кражи со склада, решили нанять полиграф, так получилось, что я его прошел хуже всех. Заранее говорю что телефоны я не воровал, коллектив напротив на основании теста полиграфа мне не поверил, и решили подать на меня заявление в ОВД. Я сходил дал показания, при чем согласился на повторное проведение полиграфа. Отдал детализацию звонков своих. Дело еще не возбудили, а просто сказали, что собираются материалы. и вот 2 недели никто не звонит. Смогу ли я на основании всего это подать иск по 306 статье и реально ли выйграть дело?

Замира Алиакбарова

нет - ты проходил добровольно - а заявление о подозрении - не ложный донос - показания полиграфа в суде в качестве доказательства не принимаются - и за кражу тебе ничего не будет - если признание не подпишиш ..

Александр Крылов

Чтобы подать иск, надо ссылаться не на ук, а на гк.
Можешь в полицию заявить.

Хотя, думаю, бесполезно и туда, и туда, ибо не сможешь доказать заведомость. Они скажут, что добросовестно заблуждались.

Liliya Kamenchuk

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Состава преступления по ст. 306 УК РФ здесь не усматривается. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена в случае, когда лицо знает, что его заявление ложное.

Что касается Ваших коллег, то здесь имеет место лишь подозрение, основанное на результатах прохождения полиграфа.

Иными словами- если у них было хоть малейшее основание усомниться в Вас и заподозрить в совершении краж, тогда их заявление не может расцениваться как заведомо ложное!

С Уважением,

адвокат Юрий Саляхудинов

Ravil

Овчинка выделки не стоит.
И не путайте гражданское производство с уголовным. Невозможно подать иск по 306-й статье. Потому что статья уголовная, а иск гражданский