Артём Ташкинов

Совместное проживание кошек и собак.

У меня в квартире живут собака (золотистый ретривер 8 лет) и кошка (4 года) . Вместе живут более менее дружно, собака терпит кошку, но иногда ревнует и обижаться, если уделять кошке внимание. По определенным причинам, через неделю предстоит взять в квартиру еще парочку животных: кошку (3 года) и щенка русского спаниеля (2 месяца) . Вопрос в том, как их всех вместе подружить? Боюсь, что собака будет еще больше ревновать и начнет обижать новых жильцов. Что посоветуете?

Проблема, скорее, в двух собаках. Как между ними разделиться?

Нет таких вариантов.

Денис

а не брать варианты есть..?

Алексей Котельников

Коты не сильно понимают ревность, поэтому больше внимания уделяйте собаке.

Валентин Зворыкин

Про кошек ничего не скажу. Большой пес, думаю, малыша не обидит. Но у меня была печальная история, когда после маминой смерти её взрослая собака переместилась к нам, и наш взрослый пёс второго категорически не принял! Начались драки, делёж территории и хозяев, запирать бесполезно - вынос дверей с обоих сторон.... Промучились полгода, и мамину собаку всё-таки пришлось пристраивать. Это было море слёз и километры нервов...