Сергей Новиков

СКОЛЬКО ДЛЯТСЯ РОДЫ У КОШКИ ? (РОЖАЕТ В ПЕРВЫЕ)

Иван Зибрин

От получаса до двух суток, все зависит от самой кошки, породной принадлежности и какие это роды – первые или последующие.
Время родов, если владелец находится дома, пропустить нельзя. Еще за сутки кошка приходит к хозяину ластиться и подставляет живот, чтобы тот ей его погладил. Перед родами котята начинают активно двигаться, как бы «выстраиваются в очередь», а потом замирают. Поведение кошки перед родами меняется до неузнаваемости. Обычно сонливая и спокойная кошка неугомонно шатается по комнатам, примеряется к гнезду или выискивает укромные, труднодоступные места. По мере усиления боли перед родами кошка начинает ритмично мурлыкать и тяжело дышать, идут кровянистые или желтоватые выделения. Хотя этот момент хозяин кошки может и не заметить, так как кошка тщательно себя обихаживает.

Дарья

Моя с утра пришла ко мне в постель с мурлыканьем, хотя никогда раньше так не делала. (первые роды) Весь день она бегала за мной, будто боялась, что я уйду куда-то и только вечером началось, я её посадила в приготовленную коробку, она там и легла. Я её гладила и придерживала, от боли она пыталась убежать. Когда лез первый, она меня даже укусила, первого долго рожала, а остальных уже спокойно без меня. Если считать с утра, то всё длилось 12 часов.

Мария Юрьевна

В инете много инфы! В этом нет никакой трудности: мудрая Природа всё заложила, надо только создать условия. Здесь https://www.rdo-21.com/blog/kak-prinat-rody-u-koshki хорошие советы, понравилось. Наша в прошлом году кошатина так именно и родила трёх кексов: молодец, и за котятами наблюдать оч. умильно.