Михаил Медведев

даже и не знала что язык так важен КАК УЗНАТЬ СПИТ ИЛИ УМЕРЛА МОЯ ЛЮБИМИЦА

жила у меня 7 лет все было ок теперь 2 дня сидела вводе потом вилезла на сушу и уже 7дней недвигаэтся

народ помогите она 6дней была оцыпиневшая а сегодня стала росслабленной и вроде дышит стоит ли выводить ее из спячки

Елена Шаломеева

1) Наш сайт русскоязычный - надо проявлять элементарное уважение к окружающим.
2) Опять же из элементарного уважения, не надо заставлять людей искать другие Ваши вопросы, чтобы понять смысл вопроса этого.
3) Вроде бы для черепахи сейчас не время впадать в спячку?
4) По содержанию черепах полно литературы - Вы, коль ее держите, должны знать эту литературу лучше, чем кто-либо.
5) Если покажете ее ветеринару - он сразу поймёт, жива ли она. А дыхание - не очень показательно: например, лягушка, улегшись спать, дышать перестаёт - ограничивается кожным дыханием.

Наталия Васюкова

Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие.
В домашних условиях, когда температура в террариуме черепахи должна быть стабильной, в спячке нет необходимости. Часто она даже может навредить.
Больная черепаха или неправильно проведенная зимовка, без соблюдения температурно-влажностного режима, может навредить черепахе, а то и убить ее. Если Вы не хотите, чтобы черепаха впадала в спячку и не можете обеспечить ей нормальные условия для сна, то повысьте температуру в террариуме до 28 градусов, чаще купайте черепаху. Если черепаха не будет есть, то стоит сходить к ветеринару-герпетологу (а не просто в ветклинику) и сделать витаминный укол (Элеовита, например) .

Для вывода черепахи из спячки: температуру нужно плавно поднимать до комнатной (в течение 2 - 3 дней) и затем включать обогрев, доведя его до обычного уровня в течение недели. Перед тем, как впустить перезимовавших черепах в террариум или наружное помещение, их купают в теплой воде. Если черепаха выглядит обезвоженной, истощенной, малоподвижной или находится в оцепенении, восстановительные меры нужно начать с теплых ванн.
В норме черепаха должна начать питаться в течение 5-7 дней после установления нормальной температуры. Если черепаха не смогла восстановиться надо обратиться к ветеринару.

читайте и изучайте, что вы сделали не так, что ваша любимица погибает
http://cherepahi.ru/soderzhanie-i-uxod.html

Светлана Городничева

если спит то дышит

Ол
Олег

Дыхание проверь

Анна Маркина

Проверь дыхание