Елена Ерохина

Почему кочевые империи тюрков существовали недолго?

Михаил Галебцев

Там, вроде, существовало три параллельных процесса: взлёт монголоидов от Урала до Байкала, взлёт скандинавов с колонизацией Европы и освоение Гренландии.

Вероятно, это было связано со средневековым глобальным потеплением, вызвавшим повышение плодородия указанных земель и размножение аборигенов. По мере приближения к Малому ледниковому периоду плодородие ушло в минус, население вымерло или разбежалось. Крылатая фраза изображает этот процесс как "растворились в степях".

Случилось то же, что и с освоением целины, только в гораздо больших масштабах. Целина - это казахская полупустыня, которая под воздействием глобального потепления первой половины 20-го века (?) временно превратилась в плодородную степь.

Александр Романцов

Потому что быстро рассасывались или присоединялись к оседлым