Олег

Можно ли бога называть папой?

Ирина

Бога называйте Богом. А папу папой.

Ма
Марина

Католики называют так

David

нет нельзя, папа реален, а бог выдумка

Танюша

Можно. Хотя зависит от Мировосприятия. Славяне относятся к Богу как к Отцу Прародителю, поэтому и обращения Отец, Папа вполне естественны.

В других культурах Бог воспринимается как некий Надсмотрщик, тогда обращение Папа будет не совсем уместно.

Также бывает Бога отрицают или его дистанцируют от нашей действительности. Там также обращения Отец и Папа будут не в тему.

Анас Эль Сайед

Конечно можно. Бога можно называть как хочешь-это же твои "тараканы" в голове.
Все равно в реале, в природе бог не существует. А в науке бог не существует-это факт. Факт и то, что в науке нет ни единого факта про бога и нет даже такого предположения или гипотезы.

На
Наталья

Бог есть Аллах но не папа!

Мальвина

а ты уже на столько близок в отношениях с Богом?

Евгений

Лучше Отцом Небесным

Arkaxa

Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах

Обычно мы называем своих отцов при обращении не "отец", а "папа" и никто не посмеет осудить нас за это, п. т. ч. сам Иисус так называл своего отца словом "авва"

В арамейском языке слово "абба" - это так называемая форма существительного ав (служащая для выделения или подчеркивания и имеющая то же значение, что и у существительного с определеннным артиклем) . Буквально "абба" означает "отец" (не отец вообще, а конкретный отец, известный говорящему) и может передаваться как "О Отец". "абба", в которм отражается уважительное и теплое отношение детей к отцу (Рим. 8:15 см.)