Александра Гуревич

Может быть, уже изобретено, но не нашёл. Гениальная мысль про 3D.

Появилась мысль: что, если к фотоаппарату добавить (естественно, всё в заводских условиях) инфракрасную вспышку-дальномер, только с тем от дальномера отличием, что её сигнал должна уловить основная матрица фотоаппарата, которая должна быть способна зафиксировать время попадания инфракрасного света на каждый пиксель. Получится одновременно с цветовой картинкой запись удалённости той или иной точки от фотоаппарата. Вот и объёмная фотография. То есть это работает как автофокус в фотоаппаратах, только записывается для всего кадра. Так же можно снимать и видео, с той разницей, что ИК-подсветка должна постоянно гореть.
Послесловие: первый стереофотоаппарат был сконструирован и запатентован еще в 1854 г. русским изобретателем И. Ф. Александровским, не будем терять первенство!

Монитор к такому требуется действительно объёмный, к сожалению.

И ещё уточню: И. Ф. Александровский скорее не русский, а россиСКИЙ, как и я!

Настя

Ну.. . будет аппарат, матрица которого получит попиксельно расстояние до соответствующей точки... Во первых, точности до сантиметра-миллиметра будет сложно добиться. Во вторых, за счёт чего такая картинка будет смотреться объёмно то?

Серёга Новиков

Не поверишь! Есть голографическая запись! Там как раз пишется не просто интенсивность света в определенной точке, а разность хода фаз света, за счет чего достигается объемное изображение.
Почитай про голограмму и сходи на выставку художественной голограммы. Обалдеешь от уиденного. Никакой 3д телевизор и рядом не валялся.