Катя

Допустим, что правительство увеличит налоги чтобы сократить дефицит гос. бюджета и понизить уровень инфляции

Используя модель ISLM, какие цели должен предпринять Центробанк, чтобы процентная ставка осталась на прежнем уровне

Екатерина Акимова

У ЦБ есть все возможности создать возможность для роста экономики. Для этого нужно не уменьшать денежную массу, а увеличивать ее. Не повышать ставку рефинансирования, а снижать ее, насыщая экономику дешевыми деньгами. Именно это делал Геращенко в начале двухтысячных - увеличил в разы денежную массу, что не привело к инфляции.
См. прогноз: corporationdar.com/prognoz-2014-2020

Ольга

Вопрос из области голой теории. На практике не решают проблемы дефицита такими способами. Увеличение налогов на 2 - 3% не решают эту проблемы, а большее увеличение приведет экономическому коллапсу. Уровень инфляции тоже не сильно снизится. Налоги уменьшают денежную массу. ЦБ может выбросить часть своих резервов в банковскую систему для сохранения объема денежной массы. При этом у каждой страны будет свой эффект от таких действий. У ЦБ нет других способов для решения этой проблемы.