Владимир Винокур

Используя только раствор лакмуса, распознайте, в какой из пробирок находятся р-ры карбоната натрия, нитрата алюминия

и нитрата натрия

Принцесса Ночь

Na2CO3- cоль образована сильным основанием и слабой кислотой, гидролиз по аниону, среда щелочная, лакмус синий. Al(NO3)3 - сильная кислота, слабое основание, -гидролиз по катиону, среда кислая, лакмус красный.