Афина Гор

Хотелось бы съездить за границу (а именно - Ригу) . Но необходимы советы, так как никогда не был за границей.

Долгий ли и дорогой процесс получения загран паспорта и визы?
Как получить разрешение на въезд в страну легче (и, главное, дешевле) ?

Павел Горбушин

Рига- прекрасный город, где ВСЕ говорят по-русски! на случай, если не владеете заграничными языками. Сходите в клуб "69". Про загранпаспорт и визу не подскажу- у меня хронический шенген по работе.

Ульяна

Загранпаспорт делается по месту регистрации до 30 дней. Список документов есть на сайте ФМС или Госуслуги. Виза в Латвию примерно 5 рабочих дней оформляется. Список документов на визу есть на сайте консульства Латвии в РФ или сайте визового центра Латвии.

Алексей Куликов

если нигде не были, наверное не надо с риги начинать. да, красиво, но только в старом городе, а его можно за день обойти вместе с музеями. в ссср рига конечно казалась чем то суперским, а сейчас производит очень печально впечатление. я прожила там 15 лет, потом был перерыв. осенью решила свозить детей и самой посмотреть что там стало. так вот, могу сказать, что из всех поездок, эта была самая скучная и больше всего нам не понравилась. пришлось просто из пальца высасывать куда можно съездить и что посмотреть, чтоб от скуки не умереть за 10 дней. таллин выручил))) виза у них шенген, тч сделать можно не только у них. если поехать летом, желательно в июлю, то хоть покупаться можно. а так, скучно, дорого и эта нищета угнетает. подумайте

Кирилл Пратько

Сделайте загранпаспорт и купите тур - в турфирме сделают вам визу и получите все экскурсии с гидом, так как самому в первый раз за границей будет сложно. Сделать загранпаспорт не так уж и сложно - обратитесь в местное УФМС, главное правильно заполнить анкету, заплатить госпошлину и иметь фото установленной формы. Есть фирмы, которые помогают сделать паспорт быстро, но будет дороже. Официально загранпаспорт должны сделать в течение 30 дней, но бывает, что делаю быстрее - зависит от времени подачи и конкретной ситуации в вашем городе. Ближе к лету будет дольше.

Вл
Владимир

В Ригу да проще простого, нужна просто виза! Да, красивый старый город В Новом городе делать не чего. В Юрмале по бывайте ОЧЕНЬ ХОРОШО а так посмотрите по ссылка http://www.latvia.travel/ru/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/broshyury-i-buklety
Билеты в Латвию примерно 14 тыс руб туда и обратно, свободно из Москвы с Рижского вокзала. ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНА ВИЗА! http://xn--d1abblfxcyasys7d.xn--p1ai/index.php?id=64

Елена Авдиенко

рига-это заграница в годы ссср.... сейчас-ничего интеесного, как и финка, куда едут по магазинам. езжайте в турцию или Египет, Европу, тай.... паспорт делают месяц вроде