Даша Тарева

Что нужно знать или чем владеть гиду-экскурсоводу?

Я так понимаю я должен владеть высшим гуманитарным образованием, как минимум двумя иностранными языками (английским как международный и собственно тем языком, в стране которого я бы хотел быть гидом) , знать музыку, историю, архитектуру, живопись и культуру? Последние 5 пунктов нужно знать только об определенной стране, о той, где я мечтаю работать гидом?

Сент Aka God For You

Отметим престижность данной профессии. Престиж заключается в самой
специфике работы, которая подразумевает всевозможные экскурсии,
путешествия в разные страны, знакомство с интересными и влиятельными
людьми. Именно поэтому к гиду предъявляют высокие требования – это
знание иностранных языков, истории, литературы, географии, музыки,
живописи, архитектуры, эстетики, психологии; высшее, как правило,
гуманитарное образование; эрудированность и широкий кругозор.
В гиде ценятся такие качества, как коммуникабельность, умение работать с
аудиторией, внятная и грамотная речь, поставленный голос, артистизм. В
каждой профессии есть свои трудности. Большую часть своего рабочего
времени экскурсовод проводит на ногах, под открытым небом, в разные
погодные условия. Не всегда успеешь вовремя пообедать, выспаться,
отдохнуть.
В обязанности гида-экскурсовода следует отнести следующее: 1) Разработка
маршрута. Маршрут выбирается сообразно теме и цели экскурсии;
определяется время поездки, частота и продолжительность остановок, число
объектов; учитывается тип аудитории. 2) Подготовка текста экскурсии.
Экскурсовод изучает книги, статьи; знакомится с архивными документами;
собирает интересные, неизвестные ранее факты, истории. 3) Встреча
туристической группы, организация экскурсии согласно маршруту.

.moeobrazovanie. ru/professions_gid_ekskursovod.html

Елена Исмайлова

Уметь оказывать первую медицинскую помощь - обязательно, т. к. работа связана с поездками в туристических автобусах.