Вероника Никонова

Если в России учиться на экскурсовода ( гида-экскурсовода) , то потом я смогу работать за границей?

Например, работаю в Германии с русскими туристами?

Евгений Усков

Вот жеж интересный вопрос. Скажи - отучившись на экскурсовода в России - ты сможешь провести экскурсию по Дендрарию (Сочи) , Сможешь провести экскурсию - по Золотому кольцу? , По питеру? По Абхазии, По пирамидам в Египте? . Нет, нет и нет. Знание языков - вот ключ. Остальное - трава. Заученное облако слов.

Роман Миронов

Гид-экскурсовод это должность, а не профессия.

Жанна Русских

Экскурсоводы не обучатся абстрактно "вообще", а готовятся под конкретный город\регион, на право работы в котором будут сдавать экзамены и получать лицензию. Ваши навыки полученные в России абсолютно бесполезны в Европе.

Оля

в россии да, за рубежом- если знаете немецкий, найдете фирму которая вас наймет гидом- может быть, но как вы понимаете подобные теплые места разбираются по знакомым

Dmitry I

ДЛЯ Санкт Петербурга - исторический или филологический факультет нужно закончить и плюс двухгодичные курсы и можно покупать лицензию и работать или от фирмы или самому . Хотя халтурщиков тут навалом - но это до первой проверки налоговой )

Игорь Семенов

в германии ты вполне можешь работать с русскими индивидуалами фрилансом вчерную. сайтов море- регистрируешься, пишешь себе с левых аккаунтов пару отзывов и понеслась... но одним гидством сыт не будешь