Гульнара Романова

Детская щедрость, какую тактику выбрать?

Дочь 5,5 лет любит раздавать свои вещи. Это касается игрушек, сладостей и т. д. Причем те дети которых она угощает не делятся с ней в ответ. Проблема того же характера: играя в подвижные игры, терпит если правила ей не нравятся (потом мне жалуется) . Какова оптимальная позиция меня как мамы : объяснить ей что дети пользуются тем что она "добрая лохушка" или же подождать пока она сама поймёт что уважение должно быть взаимным? (в этом случае ничего взамен потерянного/подаренного не покупать, сладости давать строго по количеству- угостила а самой не осталось значит твои проблемы. ) Как лучше поступить?

Честно мне не прикольно обеспечивать игрушками и ништяками всякую шелупонь вместо своей дочки. Тем более эта шелупонь наглеет и уже командует, что ей (дочке) завтра нести в садик "дарить". Как донести до ребенка?...

Ал
Алексей

на самом деле прекрасно, что такой ребёнок, добрый и щедрый. . .и мы все должны такими быть. . Хуже, если растёт скупердяй и жадина.
но в этом возрасте цена вещей им ещё непонятна, так что тут надо следить, конечно и предупреждать, по возможности ограничивать возможности такой раздачи, но всё игрой, между делом постарайтесь сформировать. убеждение, что мишка или белочка её любят и скучать будут в чужом доме и плакать. .
Есть хорошие мультики про игрушки
Сама не поймёт, долго, а то и всю жизнь. . .Пока сама не заработает свой рубль

Надо учить. Но через игру, рассказывайте ей истории, как добрая мама мартышка, у которой было 5 деток, по рассеянности отдала 5-ый банан вслед за шестым, а потом самой не хватило деток накормить, нарисуйте её и малышей, рядом бананы.. . заодно и счёт выучите, и порядковые: второй третий

Николай Тимофеев

Это же хорошо. Она у вас все равно голодной не останется. А подрастет - сама определится, как себя вести.

Ина Чолаку

Привыкнет отдавать и это войдет в систему, Ей трудно будет поступит иначе. А еще дети рождаются такие, что их хоть учи заучи, а толку не будет- так и растут простыми, как, правда, а на них "ездят" все кому ни лень.

А:
Андрей :-))

Спокойнее мама ) с возрастом у нее пройдет, ну не разорила же она вас наверно ))

S.
Serega- .............

Так, она адаптируется к обстановке. Так, ей легче найти общий язык с другими детьми....