Анастасия Елисеева

Чувствительность пленки

Друзья, подскажите пожалуйста. Есть Зенит ЕТ с зараженной в него пленкой в 800 iso. Но так как на ф/а нет такого значения, лично для меня замер экспозиции затруднен. Но есть еще Canon с таким же объективом. Если выставив на нем чувствительность в 800 iso и совершать замеры, будут ли соответствовать действительности эти данные для пленки?

Артём Рудковский

Да, будут. Вопрос: А что ты собрался фотографировать на пленку с такой чувствительностью?

Евгений Усков

замеряй на тех, что есть, а потом добавляй ко-во нужных стопов к показаниям
разница между 100-200-400-800-1600 и тд, между соседними числами равна одному стопу

Максим Непомнящих

Будут. Точнее можно было бы замерять выносным фотоэкспонометром. Плёнка 800 ед. очень высокая чувствительность. Зачем Вы такую покупали? Ориентируйтесь на 100-200-400ед.

Мария Щербинина

Достаточно приближённо. Гораздо проще ввести поправку: при измеренной экспозиции, скажем, для 200 iso поправка составит 2 ступени (200 - 400 - 800). Следовательно, или уменьшайте выдержку, или прикрывайте диафрагму на эти же две ступени (измерено 1/60 ставите 1/250; вместо f5.6 ставьте f2.8, к примеру).

Alexandra Kuznecova

Или снимайте на вашу 800 как на 200 или 400, а потом найдите место, где вам сделают Pull-проявку на 2 или 1 ступень, соответственно.

Liuda Kirkova

Вы можете не париться совершенно и поставить 400 ISO на Зените, но после замера закрывать диафрагму на одну ступень или выдержку укорачивать на одну ступень.

Так же можно при проявке пленки понизить чувствительность. Это называется pull-проявка.

Ну или действительно использовать другой фотоаппарат

Муродхон Латифи

А отдельный экспонометр у Вас есть? Если да, то ставьте параметры экспозиции по нему.