Georg

Оцифровка видео/ замыленное видео

тюнер avermedia 709. попробовал оцифровать VHS, на просмотре картинка идеальная, четкая, контрастная (даже в полноэкранном режиме) , а вот когда открыл полученный файл, то качество разочаровало: все замылено. в настройках стоит кодек mpeg2, битрейт 6 мегабит в секунду. попробовал поставить кодек divx или xvid, но оцифровка начинает дико тупить.. .

Дима Батлер

Если важна запись, несите в лабораторию)

Алёна Евтеева

Интересно, а нахрена в прямопотоке сразу в МПЕГ2 загонять? Кто мешает с кассеты на комп оцифровать в AVI DV?

Elzar

Для PAL'а - вполне себе приличный битрейт, особенно "под вэхаэс"..
Встречные вопросы:
- где вы осуществляете просмотр (в каком плеере - софтовом или dvd, на каком устройстве - мониторе или телевизоре) ?
- в чём вы открывали полученный файл и с какой целью (пробовали ли просчитать его) ?
- вы захватывали с полями, чересстрочную картинку?
Удачи!

Никитос

Насколько замылено? Какое разрешение (может ваш тюнер не может выдать 720х576)? Оцифровка в mpeg-2 может дать мыло, поскольку не все эти компрессоры хорошие. Другими словами, mpeg-2 mpeg'у -2 - рознь. Вообще, цифровать лучше либо в uncompressed, либо в DV. А уж потом осуществлять постобработку.

Са
Савченко

6 мб/с и дают мыло - надо 9 mb/s. либо захватывайте в DV-AVI

Виталик Харкевич

Настройки вручную поставь, размер кадра 720x576, 25 кадров сек, и записывай либо с очень высоким битрейтом от 9000 и больше либо еще лучше вообще в AVI без сжатия . Сожмешь уже потом, места займет очень много но зато максимально сохранишь качество насколько это возможно .

Игорь Окулов

Лузга правильно написал ((лучше вообще в AVI без сжатия . Сожмешь уже потом ))

Александр Пуляев

всё дело в битрейте...

Владимир Казаков

для VHS лучшее разрешение 640х480 больше там нет изначально!
а при увеличении на 720х576 полезет "МЫЛО"

Захватывай без сжатия, потом в зависимости от длительности выставляешь битрейт. расчитываешь в "Битрейт калькуляторе" Кодируешь в два прохода с переменным битрейтом. Получишь лучшее, что можно вытащить из VHS )))