Андрей Воробьев

почему Куликовское поле называется так?

Дашулька

Не вполне ясно происхождение названия «Куликово поле» .
1.Историческая беллетристика связывает его со степными куликами — кроншнепами. Якобы эти птицы в изобилии водились в округе.
Однако название это встречается только в описаниях битвы и не упоминается больше нигде.
Едва ли возможно, чтобы эпитет был применен единожды — для обозначения места боя, а после сразу забыт.
2.Дмитрий Сергеевич Лихачев вспомнил о фольклорных «кулижках» — некоем весьма удаленном месте («у черта на куличках») . Распространенная версия.
3.Вероятнее всего, речь идет просто о «кулиге» . По Далю — это «ровное место, чистое и
безлесое» , а по «Словарю русского языка XI—XVII веков» — «участок земли
на берегу реки (в излучине, по плесу) , используемый как сенокосное
угодье» .
Тогда, в «Задонщине» следует читать: «…сужено место межь Доном и Непра, на поле кулиге»…

Ев
Евгений

В 14 веке название "Куликово" не существовало. В древних летописях битва называлась Задонщина, или Мамаево побоище. А топоним "Куликово поле" возник только в 16 веке. В ту пору казаки служили царю, а им в награду давали землю подальше от Москвы, чтобы они осваивали новые территории. Версия гласит, что Куликово поле пошло от названия дальней пашни - кулиги.