Кристина

овчарка не гавкает на чужих, 7 месяцев, помогите пожалуйста

У нас две собаки, одна старая умная овчарка, и эта молодая, но на чужих не гавкает. Заходят к нам во двор, а ей хоть бы хны. Что делать? Как дрессировать? Помогите пожалуйста, сделайте такую мини инструкцию пожалуйста

Екатерина Сутенкова

Знаете что, хотите тест? сделайте, попросите пьяного друга (кого она не видела) не зайти, а вломиться во двор. Ваша собака (возможно) умней ваше старой. Вот если на пьяного незнакомого она реагировать не будет, тогда водите на занятия. А вообще в 7 месяцев у них все друзья =)))) Ребенок же.

Гуля Шаумурунова

Лучше всего - отдать в собачью школу. Там всему научат.
Ну или научите собачку команде "голос". Погуглите.

Алёна Ручкина

для какой-либо службы собак ОБУЧАЮТ с помощью инструктора. сначала обучают послушанию, а потом уже защитно-караульной службе.
изначально овчарка не чисто сторожевая собака, чему научите, то и будет делать.
от балды кидаются на людей только дурные собаки, на западе таких либо перевоспитывают, либо усыпляют, там собака должна быть дружелюбной. а у нас почему-то хотят, чтобы собака с детства на людей кидалась.

Сеня Цвентарный

Хорошо бы еще узнать породу ОВЧАРКИ.. . Если у вас ПРОХОДНОЙ двор, а каждый проходящий стремился погладить или угостить щенка, то для него все люди- друзья! Это раз. А второе: КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА начинает взрослеть только после годовалого возраста. НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - это солдат, ждущий приказа хозяина.. . Венгерские ОВЧАРКИ вообще склонны ПАСТИ овечек с лаем или без...