Наталья Иващенко

с точки зрения закона россии - обязаны ли истцы

предоставлять суду копии заявлений и документов для каждого участника судебного заседания?

Руслан

Обязательно, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

Ге
Геннадий

Для каждого участника судебного заседания - нет, для каждой стороны - да.

Александр Алексенко

Обязаны. Суд копий за вас делать не будет.

Степан Зарецкий

смотрите ст. 131, 132 ГПК РФ, возврата иска не будет, а вот оставление без движения, с предоставлением срока для устранения недостатков - 100 % обеспечено.
http://speed-surf.ru/publishen/532-vozvraschenie-iskovogo-zayavleniya.html

Олег Симкин

Не "каждого участника судебного заседания", участники судебного заседания могут увеличиваться и уменьшаться (свидетели например) , а вот:
Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.