Мария К

как составить заявление в суд о признании собственности квартиры

если собственником являлась мать, которая умерла, в квартире я прописан, но не вступал в права наследства?

Марина

Если вы зарегистрированы в квартире, проживаете и оплачиваете ее содержание и коммунальные услуги, то считаетесь фактически принявшим наследство. Если нет других наследников и нет завещания на другое лицо.

Ирина

Кто вам сказал, что вам вообще нужно такое заявление? Идите к нотариусу, предъявляйте доказательства, свидетельствующие о том, что вы были зарегистрированы в квартире на момент смерти матери, доказательства родства, правоустанавливающие документы на квартиру, справку о стоимости и пишите заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Вам необязательно было в 6-ти месячный срок принимать наследство путем подачи нотариусу заявления о его принятии, т. к. поскольку вы в квартире были прописаны считается, что вы приняли наследство фактически. Проблемы могут быть только в том случае, если мать завещала квартиру кому-то другому и тот другой в установленный срок наследство принял. Если квартира муниципальная, то она в состав наследства вообще не включается.

Viorel Evdokimov

Эм.. а зачем в суд, с кем судиццо?... и "вступить в наследство" нет такого понятия. Если вы единственный наследник, то к нотариусу и в росреестр, за правоподтверждающими доками. По ГК, право собственности на вас повисло с момента открытия наследства, а не с даты регистрации права собственности.

Алексей Баранов

Кстати, ты фактически принял наследство, проживая с матерью на момент смерти. . Никаких пошлин платить не надо при оформлении Свидетельства на наследство, на основании которого получишь Свидетельство на право Собственности на квартиру в ЕГРП за 1000 руб. . Нотариус не должен был отказывать в оформлении наследства..

Юлия Воробьева

В данной ситуации обратитесь не в суд, а к нотариусу.