Анастасия

как правильно составить исковое заявление в суд

как правильно составить исковое заявление в суд о признании права продажи 1/2 доли собственности в 2-х комнатной квартире, если собственик другой 1/2 доли не хочет давать официальный отказ о преимущественном выкупе 1/2.

Татьяна Роман

Так это не решается.
Это делают у нотариуса.

Кирилл Митрохин

Вам не нужно в суд.
К нотариусу - он все сделает - через месяц можно продавать.
Хотя по-дилетантски я бы сначала сходила в росреестр (или на сайте посмотреть) и узнала бы - можете ли вы сделать предложение по преимущественному выкупу с указанием покупной цены послать сами заказным письмом с уведомлением (возможно с описью вложения или копию) - чеки за отправку у вас, потом вернется к вам ваше уведомление и неполученное послание (не вскрывать) . - почему -то я была уверена, , что можно самой, но здесь пишут, что лучше через нотариуса.
Если цена продажи меняется - процедура повторяется.
Ирина! А вы уверены, что правильно поступаете? - выгоднее для всех продать всю квартиру - вы долю продаете сейчас за полцены (или дешевле) , а ваш сособственник завтра может оказаться на улице - бандиты сейчас так делают подешевке - долю добрые люди не покупают. Намекните сособственнику, что продаете долю прекрасной дагестанской семье с 5 детьми.... Доля это не комната, детишки будут играть в футбол по всей квартире.

Елена Ведерникова

Согласна со Светланой! Суд не нужен! Оформляете у нотариуса уведомление о продаже своей доли в квартире с указанием цены. Через месяц нотариус выдаёт свидетельство, на основании которого Вы спокойно можете продавать свою долю, но по цене не ниже указанной, выше можно!

Наиль Каюмов

Таких исков не может быть по определению. Право продажи доли квартиры суд не признает и признавать не может. Это право предсмотрено законом.

Светлана Казначеева

Мне лично кажется, что там есть бланки уже заготовленные...

Ирина Степанова

Ирина. в здании суда висят образцы заявлений

Наталия Корягина

здесь многие написали про передачу предложения купить долю через нотариуса. нотариус вышлет заказным письмом и все. если сособственник не выкупит-то можно продавать третьим лицам. это так. но сейчас многие покупатели не имеют прямых денег. это или ипотека или другая проблема. а банки требуют именно нотариальный отказ от преимущественного права покупки. само собой-сособственник к нотариусу не пойдет ни за какие коврижки. поэтому правильно-в суд

Константин

Можно и без суда. Пишете заказное письмо с предложением покупки за определенную цену, отправляете его с описью вложения, с уведомлением. Штамп отправки- это срок предложения. Уведомление, что письмо получено.