Ольга Гофман

как правильно составить исковое заявление по расписке ?

И еще можно ли вернуть какие то проценты или моральный вред за просроченные дни? в расписке о процентах за просроченные дни не указано .

Игорь Арзамасцев

иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, проценты сожно взыскать по ставке рефинансирования (ст. 395 ГК РФ)

Олячк@ Рыжов@

Я писала в таком духе:
05 апреля 2012 года гр. А. получил от гр. Б. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, на срок до 3-х месяцев, о чем свидетельствует расписка в получении денежных средств от 05 апреля 2012 года (Приложение 2).
В соответствии со ст. 155 Гражданского кодекса РФ односторонняя сделка создает обязательство для лица, совершившего сделку.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Однако Вы исполнили свои обязательства ненадлежащим образом. По истечении 3-х месяцев и по настоящее время денежные средства так и не были возвращены.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество... .
На основании изложенного, в соответствии с подп. 7 п. 2 ст. 131 ГПК РФ
ПРОШУ:
Взыскать_______
а так же дополнительные расходы в виде оплаты государственной пошлины, услуг защитника, процентов по статье 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.