Роман Фадеев

Нужно правильное решение с учетом R1 и R2.

C 4 № 5631.В цепи, изоб­ражённой на ри­сун­ке, ЭДС ба­та­реи равна 100 В; со­про­тив­ле­ния ре­зи­сто­ров: и а ёмко­сти кон­ден­са­то­ров и В на­чаль­ном со­сто­я­нии ключ К разо­мкнут, а кон­ден­са­то­ры не за­ря­же­ны. Через не­ко­то­рое время после за­мы­ка­ния ключа в си­сте­ме уста­но­вит­ся рав­но­ве­сие. Какое ко­ли­че­ство теп­ло­ты вы­де­лит­ся в цепи к мо­мен­ту уста­нов­ле­ния рав­но­ве­сия?

Не получается скопировать картинку!

http://phys.reshuege.ru/problem?id=5631

Ирина Панина

Только сейчас прочитал условие (и решение) задачи, найдя по соответствующей ссылке. Считаю, что она решена не правильно; не учитывается процесс заряда/разряда С (2).
В момент замыкания ключа на обоих резисторах 100 В; затем идёт заряд С (1) и одновременно С (2); Мне кажется, что этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока напряжение питания не перераспределится обратно пропорционально ёмкостей конденсаторов, т. е. U(С1) = 62,5 В U(С2) = 37,5 В = U(R2); затем будет дозаряжаться С (1) до 100 В (U(R2) будет уменьшаться) и начнёт разряжаться С (2). Эти процессы сложнее, чем арифметически вычислить энергию заряженного конденсатора. В задаче спрашивается "какое количество теплоты выделится в цепи". А количество теплоты нужно считать по сумме падений напряжений на резисторах, которые изменяются по законам экспоненты и вычисляются ИНТЕГРИРОВАНИЕМ, а это - уже высшая математика, в которой я не очень силён.