Наталья Кулеш(Гаврилова)

canon 650d или nikon d5100

Canon EOS 650D KIT 18-55DC + 75-300DC цена 29000 рублей
Nikon D5100 KIT 18-140VR цена 26500 рублей

выбираю между этими аппаратами так как на них идет акция в магазине.

интересует вопрос по выбору объективов, удобнее и лучше по качеству будет взять nikon? или же не очень удобно но canon. у кэнона кит 18-55 качество фоток будет такое же как на никоне или же хуже? моя первая зеркалка, насколько часто мне понадобится объектив 75-300 незнаю и удобно ли его каждый раз менять, и какая лучше зеркалка. склоняюсь к кэнану из за хорошей съемки видео и прикалюх, но у никона объектив универсальнее вроде как.

Дмитрий

Я выбрала кэнон и несколько не пожалела. У знакомых на Никоне фото не очень насыщены цветом и не контрастны, не очень как-то для зеркалки. Объектив 75-300 может пригодится при съемки природы, может казаться что и не нужен но придет время. Так что советую вам брать Кэнон!

Ольга Ефимова

У никона оптика получше будет, матрица тоже. Насыщенность больше зависит от настроек фотоаппарата, цветовых профилей, конвертации и т. д.

Лена Шмакова

никон, он проще интуитивно понятный интерфэйс и многое другое)) ) Хотя каждому свое, у кого никон, тот будет говоить про никон, у кого кэнон, про кэнон) а вообще то что в руке приятней лежит, то и берите)))

Елена Шмакова

http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/simulator - тут можете посмотреть и выбрать какие фокусные расстояния вам больше подходят.
Если первая зеркалка то будете снимать в JPEG, а с этим форматом никон Д5100 лучше справляется, и объектив 18-140 универсальные ЭФР имеет.

кэнон 650Д в съемке видео положит никона на лопатки, кроме того 650Д более новая модель. По стеклам для кэнона магазин пытается сбагрить залежавшиеся объективы. Для 650Д штатным производитель разработал стекло 18-135 с улучшенной оптической схемой и STM мотором - пошаговый мотор фокусировки, который заточен специально для видеосъемки.

Стекла 18-55DC + 75-300DC посмотрите наличие маркировки IS. На 1-м не критично, но версия со стабилизатором и разрешение выше имеет чем старая 2-я и 3-я версии без стабилизатора. Телеобъектив 70-300 обязательно должен иметь IS - оптический стабилизатор, если его нету то берите комплект с одним стеклом 18-55 (или если найдете со стеклом 18-135мм IS STM.

Объектив 75-300 может пригодится при съемки природы. Тут не соглашусь, он подойдет птичек и тараканов с далека снимать. Для съемки природы широкий угол нужен на 16, на 18, на 24, на 35мм.

В итоге рекомендую из указанных систем взять никон Д5100 + 18-140 VR, или 18-105VR (должна быть дешевле)

Кристинка

кэнон для видео может и лучше, но в этом наборе оба объектива без стаба, хоть для первого и не критично, вот для второго это хуже. да и постоянно менять объективы не очень удобно или ищите кэнон с объективом 18-135 со стабом, или уж берите никон, так вам удобней будет. его фокусных вам хватит на долго.

Александр Shyrik

а KIT 18-55DC нормальный объектив? или же KIT 18-140VR лучше. в повседневном использовании в городе достаточно ли 18-55?

Павел Бодров

брать Nikon D5100 KIT 18-140VR

Сергей Сироткин

Все равно кроме кита скорее всего другие объективы покупать будете. Про интуитивность - ну кто пользовался никоном - тому удобнее и проще никон, лично мне кенон наоборот кажется самым легким в использовании - это все дело вкуса и привычки, сравнивать их бесполезно.
18-55 кенон ерунда, но ведь можно тушку отдельно и докупить тот же 18-135 у кенон. также сторонних куча.
среди дешевых 70-300мм могу посоветовать
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG - потрясающий по качеству картинки, минусы - только стабилизатора нет и фокусируется неспеша.

В общем выбирай по вкусу, просмотри обзоры и сравни для себя, я не могу посоветовать, у всех вкусы разные, аппараты оба одинаково достойные, а китовые объективы все равно потом сменишь.

Александр

для женской руки удобнее Никон 5100.

Кравченко

Конечно Nikon.
Ибо хороший объектив в комплекте.

Витаминка

nikon d5100KIT 18-140VR

Дарья Кузьмичёва

Да тут одни никонисты сидят, понятно что они предложат . Я за Кэнон 650Д но с объективом 18 - 135

Алексей Стёпин

Из ответа по выбору объектива

Лучше объектив Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II немного дороже чем Canon EF 75-300 mm, f/4-5.6 III
Пишут в отзывах мылит особенно на дальнем конце, т. е не даст резкости по сравнению с предыдущим который хвалят. У этого пустые 300мм, реально 200, т. е меньше чем у Canon EF-S 55-250mm.

http://www.foto.ru/canon_ef-s_55-250_mm_f_4-5.6_is_usm.html
CANON EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS II

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1573
Обсуждение фототехники – Модель CANON EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS

http://club.foto.ru/forum/78/684411
Canon EF-S 55-250mm f/4.0-5.6 IS II или Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Canon EF
============
Canon EF 75-300 mm, f/4-5.6 III
http://foto.ru/canon_ef75-300mm_f_4-5,6_iii.html

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=57
Обсуждение фототехники – Модель CANON EF 75-300 mm f/4-5.6 III USM
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=58

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=56
Обсуждение фототехники – Модель CANON EF 75-300 mm f/4-5.6 III

Александр Ефремов

Никон плоховат в съемки людей (говорят у прошлых моделей никон в том числе д5100 "цвет кожи-морковная рожа" или в пасмурную погоду серое "лицо трупа"... не знаю насколько это правда) и видео, кенон плоховат в съемке природы (пейзажей) . Вот и думайте что важнее для вас.
На никоне меньшая контрастность, потому что в нем динамический диапазон шире (затененные места более светлые, виднее что они скрывают в себе, всравнении с кеноном, все считают это плюсом).