Дмитрий Стамболи

nikon d5100 или canon 50d

В данный момент на рука 50D с двумя объективами, объективы брала с рук, всегда была против никона так как объективы относительно кэнона дорогие) но сейчас на "рынке" объявлений объектива для никона приобрели разнообразие и значительно пониженную ценовую категорию) Дак вот суть вопроса) стоит ли менять сanon 50D на nikon D5100?

спасибо всем за советы)

Эдуард Хуснутдинов

Обязательно. 16 МП на такого размера матрицу сейчас - оптимум, потому именно эту матрицу избрали года 2-3 назад все известные бренды, кроме Кенона (его проблемы, с его КРОП 1,6). Революции не ждите, но явного снижения шумов и высокий ДД обеспечен.
А дорогое в объективах и есть хорошее. Это часто не касается других товаров, но объективы - объективно да.
Старая шутка: "У Кенона есть объективы на любой вкус. Никон делает только хорошие".

Настенка

Я хоть и никонист, но тут явно за Кэнон. Ибо 50д - это танк с цельночугуниевой конструкцией, которому по барабану на снег, дождь, и прочие ништяки погодные. Удобное управление, вынесенное на корпус, второй монохромный экран. А д5100 - камера начального уровня, с управлением и настройками, упрятанными в меню, без второго экрана, полностью пластмассовая, и без какой-либо пыле-влаго-защиты. Единственный плюс у этого Никона - наличие видео. Все.
Если уж искать альтернативу у Никона, то тут уж Д7000 скорее напрашивается, ну или Д300.

Артём

Конечно стОит, а в дальнейшем менять на мыльницу

Александр

он вам не понравится 100%

Марьям Харламова

ну если только на D700, ну или D7100 если кроп привычней

Екатерина Петрова

А цель замены то какая? Что не устраивает в 50ке? По выдаваемым фотографиям никон этот будет лучше. После того как настроите под себя- значительно лучше. Как уже писали в главную очередь по динамическому диапазону и шумам. Поворотный экран поможет при макросъёмке и съёмке на вытянутой руке.

Хоть вас и пугают тут про влагозащиту, этот никон вполне способен снимать под проливным дождём. Пластиковый корпус выдержит не значительные удары. У меня у самого тушка никона в пластиковом корпусе. д600 которая. Любительская. Есть ещё д3с. Как говорят- танк. Профессиональная. Так вот, работают бок о бок. Из тепла в холод, из холода в тепло. Пока одним снимаю, другой мокнет под дождём. Странно видеть мнения о хлипком пластике.

А вот к управлению придётся попривыкнуть. Да и в руке мужицкой он не удобно лежит. Батарейный блок за 3000р в помощь. Впринцепи лично мне д5100 понравился. Достойный машин. Хотя и гляжу на него с высока.

Ол
Ольга

или canon 50d

оставляйте Ваш аппарат. он хорош.

Анатолий Гринчук

Нет у 50д пылевлагозащиты. Местная защита - аккум. отсек, разъёмы.. . -вот и вся зашита". Именно из-за этой местной защиты и возникло заблуждение относительно всей камеры. Только начиная с 7д и выше, за исключением 6д, конечно, есть защита.

Всем прекрасен 50д, только меня лично не устраивает излишняя мегапиксельность на данной матрице. Там ИСО, как говорят, "нечестные". Шумы в тенях уже с 800-1600 обеспечены.

Так что Вы стоите перед выбором: оставить очень удобную, более продвинутую, но шумную 50д или приобрести малошумную, но ниже уровнем и неудобную в управлении (по сравнению с 50-кой) 5100-ку.

Светлана Филиппова

ну тут смотря что вам нужно. Canon заметно удобнее в управление. Nikon заметно функциональнее, есть отличное видео. кроме того Nikon способен выдать фото, которое будет в разы качественнее, чем на Canon (причем даже качественнее, чем новые модели на 2 класса выше) . Что вам важнее, то и выбирайте

Ксюша Корнеева

Ответ отрицательный. Не надо этого делать.

Регион

Матрица у 5100 отличная, особенно за такие деньги, лучше таковой у кенонов 600-650д.

Алексей Рудик

Не стоит менять

Анастасия Клопотовская

шило на мыло не заморачивайся хотя D5100
поновее а 50D посерьёздней