Денис Нестеров

pflfxf gj ghtlghbybvfntkmcrjve ghfde

2. ООО «Романтика» , являющееся владельцем автозаправочной станции (розничная продажа нефтепродуктов) , обратилось в антимонопольный орган с заявлением о нарушении ОАО «Энергия» Федерального закона «О защите конкуренции» .

Из заявления следовало, что ОАО «Энергия» повысило отпускные цены на дизельное топливо в полтора раза. При этом, по мнению заявителя, указанная цена является монопольно высокой. Одновременно ООО «Романтика» указало, что для дочернего общества ОАО «Энергия» (ООО «Энергия розница» ) цены на дизельное топливо остались неизменными, в результате чего разница в закупочной цене указанного товара ООО «Романтика» и ООО «Энергия розница» составила полтора раза.

По результатам анализа товарного рынка антимонопольный орган пришел к выводу, что ООО «Энергия» занимает коллективное доминирующее положение на оптовом рынке дизельного топлива вместе с ОАО «Микойл» и ОАО

«Транснефть» .

Какое решение должен принять антимонопольный орган в указанной ситуации? Мотивируйте свой ответ.

Анастасия Комарова

В антимонопольных законодательствах государств с развитым правопорядком установление высокой цены товара не является незаконным, если при этом не происходит ограничения конкуренции. В ст. 10 Закона о защите конкуренции сам факт установления, поддержания монопольно высокой (низкой) цены товара считается злоупотреблением хозяйствующим субъектом доминирующим положением, т. е. правонарушением.

Игорь Гоцман

А задачки по праву нужно самому решать. Чему ж ты тогда научишься?